четверг, 25 декабря 2014 г.

SWToolz - 5 лет!

SWToolz - набор модулей для опроса коммутаторов D-Link, работающих под управлением простенького движка на PHP. Его задачей является вывод на одной странице всей важной информации о портах коммутатора. Наличие такой информации помогает быстро обнаружить аномалии на устройстве. Самым показательным в этом отношении является модуль 'ports', который можно наблюдать на картинке ниже.


Кроме 'ports' существуют еще модули 'vlan', 'fdb', 'impb' и 'pdesc'. Их назначение легко понять по названию. А можно просто посмотреть на подписи разделов в шапке на скриншоте выше.

SWToolz умеет работать с моделями DES-3026, DES-3028/G/P, DES-3526, DES-3200-28 и DGS-3100-24TG. На момент его написания еще не было DES-3200-28/B1 и DES-3200-28/C1, поэтому отображение информации для этих моделей может слегка отличаться от ожидаемого. :)

В двух словах, история этого продукта такова: В 2008 году понадобился инструмент для работы с коммутаторами. Все, что на тот момент имелось в распоряжении - это старенькая версия What's Up. Поэтому пришлось написать что-то свое. Первое решение было написано на Delphi и подключалось к коммутаторам по Telnet. Изначально была задумка назвать его switchinfo, но такое название слишкое длинное, а сокращенное - swinfo - попахивает свинством. Поэтому он был назван PortInfo. Некоторое время все шло хорошо, но довольно быстро выяснилось, что формат вывода команд в CLI довольно сильно меняется в прошивке от версии к версии. Это требовало постоянной правки кода. И это при том, что тогда в парке была всего одна модель - DES-3028. В результате проект родился заново, будучи написанным уже на PHP, а сам опрос коммутаторов производился по SNMP.

Ровно 5 лет назад, 25 декабря 2009 он был выложен в открытый доступ на официальном форуме D-Link

В 2010 мне пришлось временно оставить работу в ISP и заниматься проектом было некогда. Тогда к нему подключились Upbirb и dnk2009. Исходный код появился на Google. Данным людям за помощь в проекте объявляется благодарность!

Настроить SWToolz очень просто. Требуется всего лишь задать верные community-string в файле variables.php. При желании можно создать разных пользователей и настроить им различные права.

Последняя официальная версия SWToolz - 0.99b.

Комментариев нет:

Отправить комментарий