вторник, 23 декабря 2014 г.

DES-3028 на острие прогресса: IPv6, Телевидение, Безопасность - выберите любые два!

Эта заметка не солюшен, а лишь констатация факта специфичной проблемы DES-3028, не имеющей красивого решения. Если вы используете данную модель в своей сети и собираетесь внедрять IPv6, то знать о данной проблеме не помешает.

Выражается проблема в следующем факте: Использовать необходимый функционал коммутатора для одновременной работы IPv6, IPTV/multicast и PCF ACL невозможно из-за аппаратных ограничений модели DES-3028!

Это не значит, что от упомянутых выше технологий придется отказаться совсем, но подразумевает, что работая вместе, эти вещи будут мешать друг другу. Чтобы разобраться в этом, разберем ключевые проблемные моменты каждой из технологий в контексте предоставления услуги.

IPv6

В некоторых случаях, например для получения маршрута по умолчанию, клиент должен получать от маршрутизатора пакеты IPv6 Route Advertisements. Проблема здесь в том, что при включенном функционале filter_unregistered_groups такие пакеты коммутатором блокируются. Ниже о том, зачем все таки нужно включать фильтрацию групп.


IPTV/multicast

Управлением мультикаст-потоками на коммутаторе занимается IGMP Snooping. Он контролирует "подписки" и "отписки" клиентов к группам и отдает нужную мультикаст-группу в тот порт, за которым находится подписчик. Однако возможна ситуация, когда мультикаст на коммутаторе есть, а подписчиков в данный момент нет. В этом случае незарегистрированная группа отправится во все порты, где такие группы разрешены (forward_unregistered_groups - по умолчанию) и не будет отправлена на порты, где такие группы запрещены - filter_unregistered_groups. На практике именно включение фильтрации является хорошим решением, т.к. позволяет не пропускать абоненту мультикаст, который случайно "вырвался на свободу" из-за неполадки в каком то другом месте сети. Однако, как уже говорилось, включение этого функционала заблокирует IPv6 RA. Решением этой проблемы является включение mld_snooping - в этом случае и фильтрация будет работать, и пакеты RA будут пропущены. И все, казалось бы, хорошо, но... MLD Snooping нельзя включать одновременно с PCF ACL.

PCF ACL
Фильтрация с учетом содержимого пакета (кадра) является довольно востребованным функционалом. При помощи PCF ACL, например, можно предотвращать атаки, связанные с использованием поддельных ARP- и IP-пакетов. А ряде случаев только благодаря PCF ACL можно вписаться в лимит правил DES-3028. К сожалению, данный тип правил нельзя использовать при включенном MLD Snooping.

В результате получается тупиковая ситуация: либо настройка мультикаста блокирует ipv6, либо workaround этой проблемы блокирует возможность применения PCF ACL. Если мы попробуем использовать PCF ACL после включения MLD Snooping, то увидим сообщение "Please disable MLD snooping first!", если наоборот - "Please disable ACL UDF rule."

Единственным приемлемым решением в данной ситуации видится установка DES-3028 вторым и последним коммутатором в цепочке и выключение фильтрации незарегистрированных групп. В этом случае IPv6 RA будут проходить и не понадобится включать MLD Snooping, т.е. PCF ACL можно будет использовать. При этом сам коммутатор будет защищен от мультикаст-шторма со стороны вышестоящего коммутатора с включенной фильтрацией, а нижележащих коммутаторов за ним не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий