понедельник, 15 декабря 2014 г.

Сброс пароля и загрузочное меню

Password Recovery Mode


Процедура сброса пароля описана в "Приложении "B"" (Appendix B - Password Recovery Procedure) документа DES-3200 Series CLI Manual.

Из соображений безопасности процедура сброса пароля может быть выполнена только при наличии физического доступа к устройству. При этом требуется подключение к консольному порту коммутатора и соответствующая программа для терминального доступа (например, Putty или Hyper Terminal).

Включите устройство. После загрузки программного обеспечения до 100% в течении двух секунд нажмите комбинацию SHIFT+6. Коммутатор перейдет в режим "Password Recovery Mode", все его порты в это время будут отключены.

В этом режиме будут доступы следующие команды:
  • reset config - сброс настроек к заводским значениям.
  • reboot - выход из режима восстановления и перезагрузка коммутатора.
  • reset account - удаление всех ранее созданных учетных записей.
  • reset password {<username>} - сброс пароля для конкретного пользователя. Если пользователь не указан, будет выполнен сброс пароля для всех пользователей.
  • show account - просмотр всех ранее созданных учетных записей.

Boot Configuration Menu


Данный режим предназначен для аварийного восстановления программного обеспечения коммутатора. В документации о нем ничего найти не удалось, видимо, это в каком то смысле "секретный режим". Попасть в него можно точно таким же способом, как и в примере выше, отличается только комбинация клавиш.

Включите устройство. После загрузки программного обеспечения до 100% в течении двух секунд нажмите комбинацию SHIFT+3. Коммутатор перейдет в режим "Boot Configuration Menu".

В этом режиме можно:
  • Выбрать тип операции с образом ПО (Create/Delete/BootUp)
  • Выбрать протокол загрузки (zModem, другие варианты недоступны)
  • Выбрать скорость работы с COM-портом (115200 и т.д.)

При нажатии Ctrl+S коммутатор войдет в режим ожидания передачи, на экран будет выводиться текст "Please change your baud rate to 115200 to Z modem download!!" По умолчанию порт коммутатор работает на скорости 9600. Нужно поменять ее на 115200 и начать передачу файла ПО. Сделать это можно в стандартной (для Windows) программе Hyper Terminal.

P.S. Существует команда disable password_recovery, отключающая возможность входа в "Password Recovery Mode", а при помощи специального bootprom можно запретить доступ и в режим "Boot Configuration Menu".

3 комментария:

  1. Автор бью тебе челом. Наползалась и только здесь указано, что нужно скорость указать 115200. Спасибо тебе хороший человек.

    ОтветитьУдалить
  2. Des3200-10 C1 скорость СОМпорта 115000 удалось сбросить к заводским, спасибо автору

    ОтветитьУдалить