среда, 17 декабря 2014 г.

Отложенное применение конфигурации на DES-3028

Устаревшая к настоящему времени модель DES-3028 имеет интересную возможность записи конфигурационных файлов прямо во флеш-память. Это позволяет применить конфигурацию не в момент ее загрузки, а после плановой перезагрузки устройства. Реализуется это через расширение стандартной команды загрузки:

download cfg_fromTFTP 10.0.0.3 config.txt config_id 2


Файл config.txt будет скачан с TFTP-сервера 10.0.0.3 и помещен на коммутаторе в конфигурационный файл с ID 2. Загружать можно только полную (НЕ инкрементную) конфигурацию. Всего коммутатор может хранить два таких файла. Посмотреть информацию о них можно при помощи команды:

show config information


Данная команда отображает имя файла, его версию, размер, дату загрузки, используемый сервер и пользователя, выполнившего команду. Помимо этого отображается флаг (Boot up configuration), определяющий какой именно из двух файлов будет загрузочным. Поменять его можно при помощи команды:

config configuration config_id 2 boot_up


Теперь активным (загрузочным) станет второй файл, в который мы чуть раньше загрузили полный конфигурационный файл config.txt. Настройки из этого файла будут применены после перезагрузки. До нее коммутатор будет работать с текущими настройками.

Ситуации, когда это может понадобиться, довольно редки и специфичны. Скорее всего, это будут какие то глобальные перепланировки сети. В далеком 2009-м году в нашей сети проводились работы по ее модернизации. На каждом коммутаторе требовалось обновить ПО, настроить управляющий влан и физически переключить магистральные линки в другие порты. Специальный скрипт подготавливал конфигурацию, которая заливалась непосредственно во флеш-память. Попутно обновлялась "прошивка". Сеть при этом продолжала работать. В это время системотехник совершал обход всех узлов, переключал магистрали и перезагружал коммутаторы. После перезагрузки применялись новые настройки, а перебой в предоставлении услуг был минимальным, т.к. DES-3028 полностью перезагружается примерно за 30 секунд.

6 комментариев:

  1. Скажите пожалуйста, возможно ли залить в коммутатор конфиг не целиком а инкрементально сразу после его запуска и получения им IP по DHCP?

    PS
    Коммутаторы DES-3200-18 Rev. ABC

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем да. Я провел эксперимент. Я отредактировал конфиг так, что бы в нём остались только модифицированные строки и включил на коммутаторе autoconfig. После получения IP коммутатор скачал этот конфиг и применил его.
      Есть нюанс, коммутатор заглядывает а заголовок конфига и если не находит некий признак (какой я ещё не выяснил) оказывается скачивать конфиг. Тоесть заливать в коммутатор конфиг инкрементально а не целиком можно но есть нюансы, просто список команд в текстовом файле ему не подсунешь, необходиомо предоставлять данные в неком особом формате.

      Удалить
    2. В общем расклад следующий. Конфиг должен располагаться между

      #-------------------------------------------------------------------------------
      # DGS-3200-10 Gigabit Ethernet Switch
      # Configuration
      #
      # Firmware: Build 2.21.B010
      # Copyright(C) 2012 D-Link Corporation. All rights reserved.
      #-------------------------------------------------------------------------------


      Здесь любые команды валидные для данного коммутатора

      #-------------------------------------------------------------------
      # End of configuration file for DGS-3200-10
      #-------------------------------------------------------------------

      Перевод в конце строки похоже не нужен, но на всякий случай можно добавить.

      Удалить
  2. Да, все правильно. Мой комментарий выше не опубликовался, т.к. гугл почему то разлогинил профиль и ответ ушел в никуда.

    Если коммутаторы DES-3200-18, то и шапку нужно брать от них, а не от DGS-3200-10.

    p.s. Вроде бы сам D-Link не рекомендовал использовать autoconfig в ISP сетях, причину уже не помню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. p.p.s. Хвостик ну нужен, достаточно только шапки. Во всяком случае для обычной загрузки (НЕ autoconfig)

      Удалить
    2. Да, само собой шапку надо использовать от конкретной модели коммутатора, и, похоже, хвост действительно не нужен.

      Удалить