понедельник, 17 апреля 2017 г.

Тестирование DGS-3420-28SC на тему "конфликт hash"

Довольно долго у меня не было ни возможности ни повода для новой заметки. Теперь он появился). Назрела необходимость прогнать через DGS-3420-28SC большое число MAC-адресов и стало интересно, как железка справится с данной задачей. Отдельные посты на специализированных форумах заставили задуматься о проблеме hash и вопрос тестирования назрел сам собой.

Итак, в нашем тесте мы не будем флудить коммутатор сгенерированными MAC-адресами, мы поступим хитрее - затопим его реальными MAC'ами, взятыми с реальной железки. Получим от коллег по отрасли список MAC-адресов ("донором" выступил Brocade SX-800) и удалим дубликаты. В остатке получается список из 7466 уникальных адресов. Затем установим Ostinato и напишем скрипт для генерации трафика на Python. Этот скрипт использует simple-ostinato. В принципе, изначально я собирался использовать Scapy, но под Windows запустить его мне не так и удалось из-за различных зависимостей.

Когда все готово, подключаемся к коммутатору и заливаем туда все адреса, не забыв предварительно увеличить fdb aging_time. Минут через 10 проверяем результат.

Я просто оставлю здесь картинку и никак не буду ее комментировать. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий