вторник, 19 июля 2016 г.

DGS-3100-24TG и CPU


Случайно заметил, что загрузка CPU у древней модели DGS-3100-24TG различается в разных сетях управления. То есть просто переносим устройство из одной сети управления в другую и загрузка ощутимо изменяется.



На верхней картинке показан график загрузки CPU стека из трех DGS-3100-24TG. Этот стек используется для агрегации большого района. Когда всем коммутаторам (в т.ч. и 3100) в этом районе была изменена сеть управления, то нагрузка резко выросла вдвое. Что интересно, в старой сети управления ранее находился тот же самый набор коммутаторов. То есть ничего, кроме сети управления и VLAN, для них не изменилось. Но нагрузка выросла - чудеса! Тогда специально для 3100 организовал сеть /30 и CPU стал нагружаться слабее, чем в старой сети. Плюс к этому пропали всплески - график стал более ровным.

На нижней картинке похожие чудеса. Одиночный 3100 "перепрыгивает" из одной сети управления, где он к тому времени оставался один, в другую, где уже находится около 50 коммутаторов DES-3200-28. Нагрузка при этом падает на 30%.


Вот такая вот магия! Понятно, что для этого есть объективные причины, но найти их сходу я не смог. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий