воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Работа Traffic Control на разных ревизиях

Проверили на стенде работу Traffic Control в коммутаторах DES-3028 и DES-3200-28 всех ревизий. Исходили мы из этого:

Режим Shutdown:
При обнаружении шторма на порту, когда превышено значение Threshold, свич блокирует на этом порту весь входящий трафик на период Count Down (кроме STP-трафика). Через каждый интервал Time Interval производится проверка на наличие шторма, превышающего Threshold. Если по истечении времени Count Down трафик еще присутствует, тогда порт переводится в режим Shutdown Rest. Через 5 минут порт автоматически вернется в нормальное состояние. Если же при следующей проверке до истечения Count Down шторм не обнаруживается, тогда свич переводит порт в нормальный режим, разрешая входящий трафик на нем.

В режиме Shutdown значение Threshold представлено в пакетах в секунду.


Такой режим мы использовали долгое время, пока не перешли к использованию режима drop. В этом режиме трафик, превышающий threshold, должен просто отбрасываться без лишних премудростей. Но еще ранее было замечено, что в режиме shutdown коммутатор сообщает об обнаружении шторма, а в режиме drop сообщения иногда есть, а иногда нет. Вот с этим и захотелось разобраться.

При тестах было замечено, что DES-3200-28/C1 при работе в режиме drop сообщает в лог о шторме, а остальные коммутаторы из списка выше - нет. Причем фильтрация в этом режиме у /C1 работает намного качественнее, в то время как при использовании /B1 второй хост получает часть пакетов от "флудящего" хоста. В режиме shutdown коммутаторы работают, вроде бы, одинаково.

Пришлось снова открывать инструкции. Судя по ним, для модели DES-3028 значение параметра threshold представлено в килобитах в секунду (не указано для обоих режимов или для одного); на DES-3200-28/A1/B1 — в килобитах в секунду в режиме drop и пакетах в секунду в режиме shutdown; на DES-3200-28/C1 — в пакетах в секунду в обоих режимах.

Вот здесь то, судя по всему, и порылась наша собака!

Ограничение по PPS намного точнее, чем по Kbit/sec. При этом режим drop удобнее тем, что трафик обрабатывается аппаратно, а порт клиента не блокируется.

Итоговые результаты такие:
  1. DES-3200-28/C1 - лучше всего справляется со штормом в сети. В режиме drop он будет ограничивать шторм аппаратными средствами, сообщая в лог о начале и окончании шторма. Порт при этом отключаться не будет, а клиент будет получать услугу.
  2. DES-3200-28/A1/B1 - для этой модели предстоит выбирать между: а) ограничивать лишний трафик по максимуму, блокируя порт и сообщая об этом в логе; б) не блокировать порт, пропускать больше лишнего трафика и ничего не сообщать в лог.
  3. DES-3028 - аналогично как в предыдущем случае. Про режим shutdown пояснений в инструкции не нашлось, но, скорее всего, дело обстоит точно так же, как у DES-3200-* первых ревизий.
p.s. Помню как несколько лет в все плевались от ревизии C1, выгребая со складов остатки B1. И это было оправдано, т.к. софт был очень сырым. Между тем, все больше убеждаюсь, что ревизия C1 на порядок лучше старых моделей. Это совершенно другой коммутатор.


Комментариев нет:

Отправить комментарий