суббота, 11 июля 2015 г.

Небольшие обновления Briseis и Dracon

Немного отвлекся от монстров в Diablo и обновил свои проекты Briseis и Dracon.

Dracon теперь умеет выгружать последний бекап из базы MongoDB. Если с коммутатора запросить у сервиса файл с именем backup, то будет выгружена последняя конфигурация для данного устройства (если она, конечно, ранее выгружалась в базу).

Еще удобно использовать переменную {$target}, которая будет заменена на IP-адрес коммутатора. Я добавил этот шаблон в конфиг:
config snmp system_name {$target}
И теперь по LLDP вижу не только MAC соседнего коммутатора, но и его IP (т.к. по LLDP передается system name)

Briseis теперь удобнее использовать для управления командами выгрузки и загрузки конфигурации, благодаря возможности сделать паузу между отправкой set-команд.

Я сделал такую последовательность SNMP-команд:
  1. Сохраняем конфигурацию в памяти коммутатора.
  2. Выгружаем конфигурацию на сервис Dracon.
  3. Получаем новую конфигурацию с сервиса Dracon.
Между каждой командой проходит 5 секунд, чтобы дать коммутатору время сделать свои дела и не получить ошибку с сообщением, что файловая система занята. Затем пишем в статистику, завершаем цикл и 2-3 секунды ждем до начала нового. Итого общее время на проход я выставил в 20 секунд. За раз из базы выбирается 10 коммутаторов. Получается в минуту сохраняются, бекапятся и обновляются 30 коммутаторов.

Как буду уверен, что новый конфиг применяется корректно, то обновлю все устройства по всей сети. Сейчас же обновил около трех сотен, для проверки самого механизма обновления через Briseis и Dracon.

Комментариев нет:

Отправить комментарий